ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

140 членов профсоюза Брянской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений побывали в ознакомительной поездке по городам Казани и Йошкар-Оле. Поездка стала незабываемым подарком для её участников, да и приурочена она к 100-летию образования Профсоюза работников государственных учреждений России.                     

 С 9 по 13 мая 2018 года была организована поездка сразу в две столицы Востока: Татарстана и Марий-Эл. Три автобуса с брянскими номерами двинулись в путь. Кстати, этот путь в 1200 км почти все участники одолели легко, атмосфера в автобусах была очень дружелюбная и комфортная. Всех объединял священный праздник - 9 Мая - День победы, за разговорами и песнями время пролетело незаметно. 

Чтобы увидеть достопримечательности столицы Татарстана было отведено два дня. В первый день сразу две обзорные экскурсия по городу, в дневное и вечернее время. Город с многовековой историей, богатым культурным наследием, а сейчас - современный мегаполис, экскурсоводы старались показать во всей красе.

Знакомство начали с узких улочек исторического центра. Здесь у каждого дома есть своя история, связанная с прославившими город земляками или эпохальными историческими событиями. В Казани родился, был крещён и пытался раскрыть талант легендарный Фёдор Шаляпин, проходил «свои университеты» Максим Горький, прожил несколько студенческих месяцев Володя Ульянов, писал стихи Мусса Джалиль.

В Крестовоздвиженском храме сегодня хранится самый древний список иконы Казанской Божьей Матери. Здесь можно прикоснуться к православной святыне, которая на протяжении веков считается защитницей России.

Особое место при знакомстве с городом отведено экскурсии по Казанскому кремлю. Эта древнейшая часть Казани включена в реестр памятников истории и культуры ЮНЕСКО. Удивительное место, где за широкой белокаменной стеной соседствуют православные храмы Спасо-Преображенского монастыря и одна из крупнейших в России мечеть Кул-Шариф. Комплекс зданий Пушечного двора сейчас является памятником архитектуры, а около ста лет назад здесь отливали орудия. Предприятие было третьим в стране по объёмам поставок в армию после Санкт-Петербургского и Брянского.

                     
Чтобы гости могли почувствовать национальный колорит, в центре города с миллионом жителей сохранён квартал «татарской деревни». Здесь красуются двухэтажные домики, построенные когда-то на рубеже веков зажиточными казанцами, стоит мечеть, появившаяся благодаря участию Императрицы Екатерины II.

Осмотру достопримечательностей окрестностей Казани был посвящён второй день поездки. Он начался с поездки в музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Местные жители уверены, что образ острова Буяна появился у Пушкина под впечатлением от этого овеянного легендами места, где сливаются Волга и Свияга.

Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории. На государственной охране стоит 37 объектов культурного наследия.

                       

Загородная экскурсия продолжилась в Раифский Богородицкий действующий мужской монастырь. Здесь гордятся целебными источниками. Верующие приезжают, чтобы поклониться чудотворной иконе Грузинской Божьей Матери. Показывают гостям Раифское озеро, с которым связана легенда о не квакающих лягушках.

                        

Экскурсия по вечерней Казани, пешие прогулки по «казанскому Арбату», улице длиной в четыре века, которая сейчас носит имя Баумана, дополнили впечатление о современной столице Татарстана, городе, который регулярно принимает крупные международные форумы, спортивные чемпионаты.

Знакомство со столицей Республики Марий-Эл, городом Йошкар-Олой состоялось в значительной степени благодаря председателю Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Валерию Михееву. Он пригласил в гости группу из Брянска, чтобы показать свой город, преобразившийся в последние годы. В 1990 году Йошкар-Ола включена в число исторических городов России. Здесь не только бережно хранят памятники архитектуры, открывают музеи, сейчас в городе строятся дворцы спорта, концертные залы, современные медицинские учреждения, растут новые жилые кварталы, преобразилась городская набережная. На укреплённых берегах реки Кокшаги появились малоэтажные здания с яркими фасадами, построенные в традициях фламандского зодчества. Неподалёку возведена копия Спасской башни Московского кремля. На одной площади с этой достопримечательностью к изумлению туристов находится практически точная копия петербургского храма Спаса-на-Крови. Каждые 3 часа гостей и жителей радуют удивительным действом музыкальные часы «12 апостолов». Именно в Йошкар-Оле находится самый молодой в России Царекокшайский кремль.

                 

Город, где 265 тысяч жителей, поражает количеством памятников. Рядом с художественной галереей стоит конный памятник основателю города князю Ивану Оболенскому. На патриаршей площади установлен памятник святым Петру и Февронии. Здесь есть даже скульптурная композиция момента бракосочетания князя Монако Ренье III и голливудской актрисы Грейс Келли. А ещё в городе девять памятников Йошкиным котам. У жителей большие планы дальнейшего благоустройства столицы Марий Эл. Уверяют, если вернуться в Йошкар-Олу через пару лет, здесь будет чему удивиться.

На Кавказе говорят: «Время, проведённое в кругу хороших людей, не идёт в зачёт прожитых лет!». Мы не сомневаемся, что многие в поездке получили столько позитива и радости, что их жизнь обязательно продлиться на эти четыре дня. А значит наш, теперь уже вековой Профсоюз не только защищает, но и жизнь продлевает! Главное, чтобы у Вас было желание видеть прекрасное и, чтобы Вы были в наших рядах!

Да что Казань, члены профсоюза Эльбрус покорили! До новых встреч!

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Комитет Брянской региональной организации Профсоюза подвел итоги 2023 года и дал старт ХХХ отчетно-выборной кампании

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники