ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

В последний день сентября 2022 года на базе ООО «Санаторий «Жуковский» традиционно проведена ХI спартакиада Брянской областной организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В этом году она была посвящена патриотическому движению в России «Своих не бросаем!»

Формой проведения Спартакиады стал военно-патриотический квест на тему «Мы – патриоты Родины своей!». Цель: мобилизовать и укрепить гражданско-патриотические компетенции. Задачи: показать знания военной истории, способствовать формированию меткости, ловкости, совершенствование координации движений, развить внимание, память, логическое мышление, мобилизовать патриотизм, способствовать гармонизации товарищеских отношений, развитие чувства взаимопомощи.

Участники разделились на три команды по 8 человек, в каждой был избран командир, определен девиз и строевая песня военных лет. В этот раз соревновались три команды: «ПАТРИОТЫ» (зеленые футболки), она состояла из молодежи, «МЫ-РУССКИЕ!» (оранжевые футболки) и «КРАСНЫЕ ПАРТИЗАНЫ» (красные футболки).

Перед началом соревнований председатель региональной организации Профсоюза Наталья Павлюченко поприветствовала присутствующих: «Наша традиция собираться в сентябре остается неизменной, несмотря на очень тяжелое время для всех нас. Сейчас, как никогда, мы обязаны, мы должны быть сплоченными. Сегодня ХI спартакиада посвящена любви к своему Отечеству и ее защитникам. Слово «Патриоты» будет вечным словом, его значения никак не умалить! Нам не жить без Родины, без старой или новой, без Родины значит и вовсе не жить!» В заключении своего выступления председатель областной организации пожелала командам боевого духа, взаимовыручки и победы.

Соревнования состояли из семи этапов, за каждый из которых нес ответственность «офицер» или судья, и включали семь станций: 1)«Патриотическая» (модератор - Наталья Владимировна), 2)«Музыкальная» (Валентина Викторовна), 3)«Угадай мелодию» (Анна Ивановна), 4)«Танцевальная» (Надежда Васильевна), 5)«Меткий снайпер» (Сергей Иванович), 6)«Пословицы и поговорки о Родине» (Валентина Александровна), 7)«Медсанбат» (Елена Николаевна).

Станция «Патриотическая» состояла из вопросов по военной истории, на станции «Музыкальной» командам необходимо было исполнить одну и ту же песню. Первой команде - как хор Российской Армии, второй - как русский народный хор, третьей - как популярная группа (в стиле рэп). А также спеть хором Гимн Брянской области на стихи А. Софронова «Шумел сурово Брянский лес». На станции «Угадай мелодию» каждая команда по первым звукам мелодии должна была не только вспомнить песню военных лет, но и всем вместе спеть один ее куплет. Все команды очень зажигательно, на свой манер, исполнили танец «Яблочко» на станции «Танцевальная». Далее по два участника от каждой команды показали свою меткость на станции «Меткий снайпер», бросали дротик дартса по 3 раза каждый. На следующей станции команды в течении пяти минут вспомнили и процитировали очень много пословиц о Родине. В «Медсанбат» от каждой команды, преодолевая преграды, принесли «раненого» на носилках и умело перевязали рану, а также на скорость одели противогаз.

Участники спартакиады справились со всеми заданиями благодаря поддержке товарищей из своих команд. И хотя задания были разными и непростыми, все работали слажено, в одном ключе, по - профсоюзному. Однако в любых соревнованиях всегда есть первые. Первое место заняла команда «Мы – русские!», второе – команда «Патриоты», третье – «Красные партизаны».

Пусть небо будет голубым, пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки громкие молчат и пулемёты не строчат.

Чтоб жили люди, города, Мир нужен на земле всегда!

Да, нам нужен мир, мы не хотим войны! Но фашизм снова поднял свою змеиную голову, и мы должны защитить свою страну, своих близких, детей, наше право – жить, быть русскими!

Завершилась Спартакиада совместным исполнением всеми её участниками песни «Пока не поздно!»

«Рядом, рядом — Радость и беда.

Надо, надо - Твёрдый дать ответ:

Солнечному миру — Да! Да! Да!

Ядерному взрыву — Нет! Нет! Нет!»

Далее всех ждал торжественный ужин, который открылся патриотическими стихами «Мы – Русские...». Случайностей не бывает, команда именно с таким названием одержала победу! На торжественном вечере, победителям вручен кубок Спартакиады, всем командам – сладкие призы, торты, которые изготовили жуковские кондитеры, за что им отдельная благодарность. Самый огромный – победителям! На всех трех тортах - Российский флаг, флаг Профсоюза, георгиевская лента в форме буквы «Z» и надпись: «Своих не бросаем».

Спартакиада, как и в предыдущие годы, прошла на огромной позитивной волне, на патриотическую тему, что очень важно в это тяжелое время для всех нас. Жизнь продолжается, Россия будет жить веками, её рубежи охраняют надежные вооруженные силы Российской Федерации. Границы наши расширяются, потому что все русские хотят жить в мире, в стране, в которой можно открыто и гордо сказать - «Мы – русские!»                         

 

Председатель Брянской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Наталья Павлюченко 

 

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Подробнее...

О созыве и повестке дня IХ заседания Комитета Брянской областной организации Профсоюза

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники