ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

 

Недавнее заявление ФНПР о митингах, на мой взгляд, важно рассматривать не только в части оценок собственно митингов. Мне кажется сейчас очень важным сформулировать не только сегодняшние социальные проблемы. Многолетнее падение доходов, безработица и крайне невысокие темпы создания новых рабочих мест, круговерть с пенсиями и их индексацией, люди по уши в кредитах - все эти вещи новостью, к сожалению, не являются. Вопрос в другом. Уже накопился целый блок решений, которые нужно принять на государственном уровне по социальной, экономической и трудовой линии.

Я уже много лет слышу от разных государственных деятелей аргументы, почему эти решения принимать нельзя. Но! Смысл этих их аргументов всегда такой: резко повышать зарплаты - повысится инфляция; в стране денег нет; нельзя вводить налоги для богатых - они, эти богатые, разбегутся; упрощение процедуры забастовок ввергнет страну в хаос - и так далее.

Вероятно, эти аргументы можно было бы и принять. Но! Результат их на практике такой: низкие зарплаты, падение доходов, социальное расслоение, безработица - и так далее.

Когда нам говорят “денег нет” - это неправда. Сегодняшняя копилка в виде Стабфонда позволяет воспользоваться накопленными средствами, причем это будет относительно небольшая их часть. Деньги нужно тратить на людей, а не держать в анекдотической форме сокровищ.

Инфляция развивается и без того, по факту. Идет рост цен. Получается, что деньги из бюджета и резервных фондов нельзя тратить только на резкий рост зарплат. Но можно - на поддержку банков, которые дерут невиданные в мире проценты.

Да, регулярно семьям с детьми выдают деньги. Но одно дело - экстраординарные выплаты на детей, а другое - нормальная, достойная и регулярная зарплата для работающего человека.

На протяжении примерно двадцати лет не желают упрощать процедуру забастовки. Есть такое выражение - “дать рыбу или удочку”. Но получается по факту, что сейчас есть проблемы и с “рыбой” (зарплатой), и с профсоюзной “удочкой” (забастовкой).

На мой взгляд, вопрос в том, чтобы государственными решениями, образно выражаясь, подписать новый трудовой договор с российским работником. Старый трудовой договор, действовавший последние двадцать лет, себя исчерпал, он не увеличивает доходы работников, не развивает экономику.

Мы все собираемся и дальше жить в едином государстве. Но в его социальной и экономической политике необходимы серьезные изменения. Они должны касаться размера доходов работников - его нужно резко увеличить. Кроме существенного повышения нижней планки дохода (перехода расчета МРОТ на уровень не ниже 50% средней зарплаты), должны быть осуществлены единовременные выплаты из бюджета каждому гражданину страны, чьи доходы меньше 50 тысяч рублей (официальной средней зарплаты в России). Эти изменения должны затронуть распределение доходов через введение дополнительного налогообложения наиболее обеспеченных слоев общества. И это не просто 15% налога на доходы свыше 5 млн рублей в год, а полноценная прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан. Эти изменения должны коснуться пенсионного возраста и вернуть его к прежним 55 - 60 годам (это моя личная позиция). Эти изменения должны дать работнику (и, соответственно, профсоюзной организации) право вступать в трудовой спор с работодателем и свободно проводить забастовки без нынешней бюрократической процедуры, логично дополнив действующую систему социального диалога.

Можно спорить о конкретных формулировках этого нового трудового договора. Но суть понятна: работникам нужен рост доходов и право культурно выяснять отношения с работодателем.

И речь здесь - не просто о снижении социальной напряженности в стране. Речь - о восстановлении социальной справедливости. И доверия работников к государству.

  Главный редактор Центральной профсоюзной газеты "Солидарность"                                                                       Александр Шершуков.

 

 

 

С профессиональным праздником службы занятости

Подробнее...

Семинар ЦК Профсоюза по организационной и информационной работе открылся в Санкт-Петербурге

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники