ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

9-12 мая 2019 года делегация Брянской областной организации Профсоюза посетила два города «Золотого кольца» России: Владимир и Суздаль. В составе делегации были представители администраций районов, центров занятости, отделов социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания населения области и другие. Всего 48 человек.

Поездка началась с посещения мемориального комплекса «Партизанская поляна». Профсоюзные активисты почтили память павших воинов, которые защитили нашу Родину от фашистских захватчиков, возложили цветы к центральному монументу комплекса – Стене Памяти и Вечному Огню.

На следующий день, рано утром, наша делегация приехала во Владимир и разместилась в гостиничном комплексе «Доброе», на базе Владимирского областного центра профсоюзов. Поприветствовать коллег приехал председатель Владимирской областной организации Профсоюза Анатолий Леонидович Ковенский.

В этот день на обзорной экскурсии по Владимиру профсоюзные активисты ознакомились с главными достопримечательностями города. Увидели Золотые ворота, построенные при князе Андрее Боголюбском ещё в XII веке, с которых начинался древний город. Посетили Успенский собор - выдающийся памятник белокаменного зодчества XII века, один из немногих храмов, в котором сохранились подлинные фрески иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного, Дмитриевский собор поразил гостей своим наружным резным убранством, своей архитектурой. Его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. Большинство рельефов сохранились в первоначальном виде.

Во второй половине дня брянский профактив побывал в поселке Боголюбово, в церкви Покрова на Нерли – белокаменном храме, который является выдающимся памятником владимиро-суздальского зодчества.

Второй день начался с тренинга «Конструктивное поведение в конфликтах». По его окончанию в торжественной обстановке были вручены удостоверения о прохождении обучения.

В этот же день брянская делегация посетила город Суздаль, музейный комплекс «Спасо-Евфимиевский монастырь», который был основан в 1352 году как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов. Монументален и строг его главный храм - Спасо-Преображенский собор. Поразила брянских гостей «Золотая кладовая» – сокровищница древнерусских произведений декоративно-прикладного искусства. Многие предметы являются шедеврами - и по технике исполнения, и по исторической ценности. Здесь можно увидеть золотые и серебряные ювелирные изделия, уникальные образцы древнерусского шитья, богато украшенные драгоценными металлами и камнями иконы и предметы церковной утвари, серебряную посуду, книги и многое-многое другое.

В сердце города - в Суздальском кремле, любовались его главными достопримечательностями: собором Рождества Богородицы, Благовещенской церковью, деревянной Никольской церковью. Это место буквально дышит стариной. Несмотря на серьезный возраст - на сегодняшний день кремлю более тысячи лет - большинство построек сохранилось в отличном состоянии.

Не могли не побывать в Музее деревянного зодчества, который является самым любимым музеем «Золотого кольца» России среди туристов. Красота русских изб, расположенных на живописном солнечном лугу выше всяких похвал. Музей даёт представление не только о деревенской архитектуре Владимирского края, но и о быте русских крестьян. Здесь воспроизведена обстановка домов, хозяева которых относились к разным слоям крестьянства. Кроме изб в музее расположились и хозяйственные постройки: амбары, зерносушильни, колодцы, бани, мельницы. 

Вечером второго дня брянская делегация отправилась домой. Несомненно, стоит посетить все города «Золотого кольца» России, чтобы оценить всю мощь и величие исторического прошлого, увидеть культурные и архитектурные памятники.

Не смотря на то, что поездка длилась всего два дня, впечатления от неё останутся надолго, так как она была как всегда интересная, познавательная, весёлая и душевная!

Кроме достопримечательностей и красот городов Владимира и Суздаля, участники поездки получили массу позитива от общения друг с другом. Это ещё раз подтверждает, что в нашем Профсоюзе состоят самые замечательные, активные и доброжелательные люди!

 

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Подробнее...

О созыве и повестке дня IХ заседания Комитета Брянской областной организации Профсоюза

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники