ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

СОН, ВЫЗВАННЫЙ БОРЬБОЙ С БЕДНОСТЬЮ,

НА ФОНЕ ЛОМТИКА ЛИМОНА

Оставим пока в стороне бедность и заголовок с претензией автора на название картины Дали “Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения”. Поговорим о лимонах.

В российских СМИ - что оппозиционных, что государственных - разгорелся шум вокруг публикации американского издания “Форбс”. Вот типичная публикация в телеграм-канале, которую, кстати, продублировала в своем канале Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today, Международного информационного агентства “Россия сегодня” и ИА Sputnik. Цитата:

“Forbes считает лимоны показателем роскоши для россиян. В статье на Forbes пишут, что в России лимоны являются показателем богатства и весьма “престижным продуктом”. Такой вывод был сделан после общения с представителем компании, которая занимается поставками цитрусовых. Таким образом, в Forbes сделали вывод, что “богатым русским очень нравится включать лимоны в число элементов своего образа жизни”, так как этот продукт, по их мнению, является престижным в России. “Это делает кислый желтый цитрусовый дорогим. Так богатые россияне сообщают людям, что у них есть средства, чтобы их себе позволить”.

Смотрится и впрямь диковато. Немудрено, что комментарии к этому сообщению были выдержаны в стилистике Михаила Задорнова “ну, тупыыыыые”.

Мне стало интересно проверить: неужели “Форбс” - действительно такие идиоты? Сегодня это делается просто: зашел на сайт, нашел заметку, прочитал, оценил автора.

Если вкратце, то на сайте “Форбс” печатаются материалы не только журналистов “Форбс”, но и множества других авторов. Точно так же, как на сайте “Солидарности” профсоюзные активисты могут завести блог, который будет транслироваться всем желающим. Вот примерно так Лиззи Сакс - блогер, пишущий о еде, некоторое время назад на своей авторской страничке на сайте “Форбс” начала регулярно писать о еде, - продуктах, пищевых технологиях в стилистике “пищевая попса”. Например, в конце января она дала совет рестораторам: чтобы сократить количество пищевых отходов - начинать использовать остающиеся продукты для коктейлей. Совет прочитали 800 человек. То есть и вниманием ее публикации пользовались небольшим, и говорить “Форбс считает” применительно к Лиззи Сакс и ее лимонной теме - очень сильное преувеличение. Более того, она вообще ТАК не считает. Лиззи процитировала президента крупной американской компании, торгующей фруктами. В ее заметке - именно его слова о регионах, где высок престиж лимона, - там наряду с Россией упомянута еще и Юго-Восточная Азия.

Но кого в России волнует Азия, когда нам не дают свободно есть лимоны?! И российский народ пошел на сайт “Форбс”. А там число читателей “лимонной заметки” по сравнению с обычным выросло в 10 раз - примерно до 15 тысяч - и продолжает расти.

Как мы видим, в заметке с легкостью был найден персональный критерий богатства в России: возможность есть лимон. Теперь переходим к бедности.

Именно к ней - на следующий день после публикации Лиззи Сакс - обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. На встрече с губернаторами он сказал, что относительно 19 млн человек, которые сейчас живут за чертой бедности, нужен персональный подход:

“…нам нужно составить именно такой, более подробный, “социальный портрет бедности” в нашей стране. Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненной ситуации, его потребности, посмотреть, какое у него образование, какие у него возможности, какое состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно не сложно”.

При этом, по мнению премьера, надо смотреть не на доходы, а на расходы человека: “Нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных, и исходить здесь в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов”.

А как узнать расходы человека? Цитата по ТАСС:

“Медведев подчеркнул, что современные технологии позволяют легко решить эту задачу. Он рассказал, что в ФНС разработали программный продукт, который позволяет увидеть имущественный статус человека и прояснить многие другие вопросы”…

…И здесь мы возвращаемся к лимону. На протяжении долгого времени в России не могли разработать и принять шкалу для прогрессивного подоходного налога. Потому что якобы никто не знает, что такое роскошь: она для каждого своя. Практически цитировали Антуана де Сент-Экзюпери: “Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения”. И тут приходит американский торговец и легко определяет: роскошь - это лимон. Пора вводить маркировку, как для алкоголя, и лишать социальных пособий тех богатеев, которые кладут ломтик лимона в чай.

Понятно, что американского торговца и его престижный лимон мы с негодованием отметаем. А вот что касается внедряемого ФНС программного продукта, следящего за расходами граждан, - это важно. Обоснование, которое приводит Дмитрий Медведев, такое: “…таким образом не будет ситуаций, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и при этом заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие” только потому что, как выразился Медведев, ее “доход на какой-нибудь рубль превышает прожиточный минимум”. Также невозможной станет обратная ситуация, когда вполне обеспеченные люди, которые не работают официально, ежемесячно получают деньги еще и от государства” (ТАСС).

Это обоснование… уже встречалось неоднократно. При монетизации льгот, при ограничении натуральных льгот (например, в виде проезда - определенным числом поездок), при введении адресного подхода к назначению льгот. Каждый раз - результат один: сокращение объема услуг и числа их пользователей.

Если же мы говорим, что нынешними методами невозможно составить “портрет бедности”, то тогда надо срочно ликвидировать всю государственную статистическую империю и всю социологическую науку, которые больше ста лет назад, при Российской империи, умели определять и бедность, и бедных, и… богатых. Тогда умели - а сейчас разучились?..

Проблема, как мне кажется, в другом. За последние десять лет мы видели и слышали очень много слов чиновников и написанных программ и планов, включающих в себя и борьбу с бедностью. В большинстве своем задача снижения бедности и сокращения разрыва в доходах бедных и богатых - не решена. И что - ее решит внедрение слежки за расходами граждан? При нежелании чиновников повышать налоговую нагрузку на сверхдоходы?

Вот такое диковатое сочетание информационных поводов скрестилось 14 - 15 февраля: “ну, тупыыые”, бессмысленный шум на тему богатства вокруг случайной заметки - с одной стороны, и абсолютно серьезные заявления на тему бедности. Увы, заявления, лишь имитирующие разрешение проблем.

Об этом лет 30 назад уже спели:

“Страна Лимония - страна без забот.
В страну Лимонию ведет подземный ход.
Найти попробуй сам, не буду я тебя учить.

Трудна дорога и повсюду обман,
Но, чтоб не сбиться, у меня есть план.
Но я тебе не дам - не смей меня винить”.

Действительно - кого винить? Только “Форбс” для этого и остался.

По материалам газеты "Солидарность"

Участвовать в онлайн-акции "Память о наших героях"

Подробнее...

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2024 ГОДУ. ГОЛОСУЕМ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ!

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники