ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Брянская областная организация
Общероссийского профсоюза работников
государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

 

 

 241050 г.Брянск, бул. Гагарина д.27 тел.: 74-15-23, тел.факс: 74-25-90 E-mail: prgu32@yandex.ru

В единстве наша сила!

 

3 октября 2018 года в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Николая Щеглова состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором в режиме видео-конференции приняли участие представители руководства муниципальных образований, профсоюзных организаций и работодателей. В нем приняла участие председатель Брянской областной организации Профсоюза, член ОТК Наталья Павлюченко. 
Заседание проходило под знаком Всероссийской акции профсоюзов, проводимой в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». 
А потому первым в повестке дня был рассмотрен вопрос ведущей темы акции: «О позиции профсоюзов России в связи с изменением параметров пенсионной системы». Председатель Федерации профсоюзов области Ольга Полякова обозначила, что профсоюзы считают необходимым дальнейшее комплексное совершенствование пенсионной системы на основе серьёзных социально-экономических преобразований, развития рынка труда, политики заработной платы, реформирования производства. И что немаловажно, с обеспечением и сохранением уже имеющихся социальных гарантий граждан. 
Вторым был рассмотрен вопрос о реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы, в том числе о реализации планов мероприятий («дорожных карт») в части финансового обеспечения дополнительной потребности в средствах на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. По данному вопросу перед членами комиссии выступили представители департамента образования и науки Брянской области, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента культуры Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области. Участниками совещания было отмечено, что указы Президента РФ на территории Брянской области выполняются в полной мере и во многих областях даже с превышением плановых показателей.
Весьма заинтересованным было обсуждение членами комиссии вопроса о трудоустройстве инвалидов на территории Брянской области. Выступившая с информацией по нему заместитель руководителя управления государственной службы по труду и занятости населения области Наталья Рутковская сообщила, что предоставление рабочих мест людям с ограниченными возможностями отдельными работодателями осуществляется очень своеобразно. С одной стороны – в соответствии с законодательством и квотой такие места есть, с другой – претендент на данное место работать на нём не может либо в силу физического состояния, либо из-за крайне низкой предлагаемой оплаты труда. Обсудив сложившуюся ситуацию, комиссия пришла к  выводу о необходимости строго контроля и индивидуального сопровождения в вопросе трудоустройства инвалидов.
В ходе заседания его участники  также одобрили проекты законов Брянской области «Об установлении величины прожиточного минимума детей для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей в Брянской области», «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда  Брянской области, на 2019 год». 
По всем вопросам повестки дня  приняты соответствующие решения.

Участвовать в онлайн-акции "Память о наших героях"

Подробнее...

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2024 ГОДУ. ГОЛОСУЕМ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ!

Подробнее...

Полезные ссылки

Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания - http://prgu.ru/

INSTAGRAM - https://www.instagram.com/prgu32/

ФНПР - http://www.fnpr.ru/

ФПБО - https://bryanskfpo.ru/

Профкурорт - http://www.profkurort.ru/

Газета «Солидарность» - https://solidarnost.org/news/

Правительство Брянской области - http://www.bryanskobl.ru/

Брянская городская администрация - http://bga32.ru/

Наши профессиональные праздники